УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Посягал на украинское прошлое": эксперт объяснил, зачем Путин крадет чужую историю

20,6 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин во время визита во Францию предпринял новую попытку исказить историю и присвоить РФ украинское прошлое.

Об этом заявил сайту "Апостроф" глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя слова Путина о том, что жена французского короля Генриха I, дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна была россиянкой.

"Российская империя строилась, начиная с присвоения чужого исторического прошлого – истории Руси. Вся идентичность Российской империи была в том, что она - якобы правопреемница истории Руси", - объяснил украинский эксперт.

Читайте: Путин натравил: в сети показали, как русские "начали войну" против французов из-за Анны Ярославны

По словам Вятровича, сейчас, когда Россия пытается восстановить свой имперский статус, "посягательство на украинское прошлое, на историю Киевской Руси является совершенно очевидным".

"Цель таких заявлений заключается в том, чтобы показать, что Россия как государство древнее, а Украина не имеет своей собственной истории, что это какое-то временное геополитическое образование, которое появилось в результате распада Советского Союза в 1991 году. Если показать, что киевская княжна Анна Ярославна, оказывается, была деятельницей русской истории, то и Киев является частью России и российской истории", - объяснил он.

Вятрович также отметил, что Путин не случайно сделал свое заявление во Франции — "нужно проявить древние связи, которые были между Россией и европейским миром".

Эксперт также привел пример с памятником киевскому князю Владимиру Великому, который установили в Москве в 2016 году

"Можно увидеть, что в России до сих пор не удалось присвоить его образ, думаю, что и не удастся. Такие масштабные исторические искажения обязательно вскрываются. Поэтому все ограничится памятником возле Кремля. Думаю, что скоро памятник возле Кремля будет восприниматься немного иначе – это будет памятник Киевскому князю в Москве", – считает он.

Читайте: "Следите за руками": в Украине раскрыли неожиданный подтекст "русских" Ярослава и Анны

"К сожалению, слова, которые используются в переводах названия Русь, часто приводятся к идентичности с Россией, играют против нас. Для многих людей — очень сложная путаница, что Русь - не равно Россия. Этим Россия и пытается воспользоваться", - заключил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном заявил, что Ярослав Мудрый был "русским князем". Кроме того, он упомянул и его дочь Анну Ярославну, которая была королевой Франции, также уверяя в ее российском происхождении.