УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После официальных встреч Байден посетил Майдан

4,6 т.
После официальных встреч Байден посетил Майдан

После официальных встреч с политиками и общественностью американский высокий гость не полетел сразу домой. Следующим пунктом программы стало посещение духовных мест Киева.

Читайте: Байден предупредил Россию: времени осталось очень мало!

Об этом сообщает издание День. Экскурсоводом для Байдена выбрали общественную активистку Анну Гопко.

"Думаю, для Байдена было важно увидеть пример украинского единства - религиозного, культурного... От Байдена у меня остались весьма положительные впечатления. Он простой в общении, открытый, умный, быстро схватывает нужные месседжи и с интересом поддерживает разговор, интеллигент, у него хорошее чувство юмора. Во время экскурсии мы больше говорили о геополитических вещах в контексте истории нашей страны. Для меня было важно донести месседж, что Украина - страна с мощной историей, культурой, традициями, имеющая все шансы стать на ноги", - говорит Анна.

Читайте: Байден и Яценюк проводят встречу за закрытыми дверьми

"Например, когда мы посещали Софию Киевскую, я рассказала Байдену, что там отреставрирована на деньги американского правительства мозаика, которая существует еще с XI века, - это тогда, когда еще Москвы даже не существовало. Я пыталась донести, что Майдан как раз способен отвоевывать украинские традиции, бороться через модернизацию за собственную идентичность, присутствие на геополитическом поле.

Читайте: Вице-президент США Байден прибыл в Киев

Также во время экскурсии я рассказала, какую роль сыграл Михайловский собор во время последних событий: было подчеркнуто, что неважно, ты этнический армянин, россиянин, еврей или украинец, и неважно, в какую церковь ты ходишь, - всех во время Майдана объединил Михайловский собор. Это была хорошая возможность показать, что украинцы едины в своем порыве борьбы за собственное будущее. Байден был приятно поражен и улыбнулся.

Это был мой ответ на упреки Путина и его лоббистов, что Украина - искусственное государство. Также поблагодарила Посла за помощь в реставрации мозаики София Киевская, которая только подтверждает давность нашей истории. Байден еще сказал: "Я чувствую, что вы любите свою страну". Я сказала: "Да, я люблю Украину и хочу, чтобы мир ее любил" - рассказала общественница