УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация трагическая: в Гааге объяснили, почему против России нужно принять срочные меры

56,1 т.
Гарольд Кох

В Международном суде ООН представитель Украины Гарольд Кох обвинил Россию в искажении фактов и потребовал от суда в Гааге безотлагательно ввести против Москвы временные меры.

Об этом сообщает УНИАН.

"Если говорить коротко, то этот суд стоит перед трагической ситуацией, требующей срочного урегулирования. Факты, представленные Украиной, демонстрируют, что ситуацию необходимо решить безотлагательно – как на востоке Украины, так и в Крыму", – отметил Кох.

Читайте: Суд над Россией в Гааге: Украина дает собственную оценку позиции Кремля – онлайн-трансляция

По его словам, Международный суд ООН должен назначить временные меры поскольку, условия нестабильные и могут быстро измениться, а в регионе есть уязвимое население,

"Идет напряжение из-за продолжения конфликта… Продолжаются атаки, приводящие к смертям, ранениям и перемещению местного населения", – заявил Кох.

В частности, от суда в Гааге просят заставить Россию прекратить поставки вооружения, оказывать помощь террористам "Л/ДНР", а также прекратить уничтожение украинцев в Крыму.

Как сообщал "Обозреватель", иск в Гаагу был подан Украиной 16 января с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.