УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт на Донбассе не решить с помощью "нормандского формата" - Шергин

Нормандский формат

Разведение войск на Донбассе с помощью "нормандского формата" маловероятно.

Такое мнение "Обозревателю" высказал доктор политических наук, профессор Дипломатической академии Украины Сергей Шергин, комментируя сообщение, что в рамках "нормандского формата" был подготовлен проект документа о разведении войск вдоль линии разграничения на Донбассе.

"Я думаю, что вряд ли нормандский формат будет способен решить проблему разведения войск и прекращения боевых действий. Поскольку Путин с самого начала проявлял к нему скепсис и недоверие. И в основном делал ставку на минские договоренности", - сказал эксперт.

Читайте: Климкин пояснил, почему Россия хочет выйти из "нормандского" формата

По его словам, при этом Россия сама абсолютно игнорирует все договоренности, навязывая Украине невыгодные условия ведения переговоров об имплементации этих договоренностей.

"На мой взгляд, как я неоднократно говорил, только прямые переговоры Киев-Москва могут быть эффективными. При гарантии, разумеется, и наших союзников – США, Европы и остальных", - отметил Шергин.

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия сознательно не выполняет минские договоренности.