УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужна военная поддержка США - Маккейн

20,5 т.
Украине нужна военная поддержка США - Маккейн

Сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн выступает за предоставление Украине военной поддержки.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

"Украине необходима программа поддержки в военной сфере, включая как оружие, которое действует на полное поражение, так и оружие для защиты. Русские стоят на границах Украины. Ситуация очень напряженная. Свободные люди, которые являются жертвами агрессии, стремятся защитить свои дома и используют очень скромные средства", - отметил Маккейн.

Читайте: Яценюк встретился с делегацией Сената США

"Думаю, нам нужно оказать помощь. Я не хочу порождать напрасные надежды, но есть определенные вещи, которые вполне осуществимы", - добавил сенатор.

Также он отметил, что в США обеспокоены дальнейшей судьбой украинских военнослужащих, которые сейчас находятся в Крыму.

Читайте: Госдеп предупредил американцев об опасности визита в РФ

По его мнению, из-за того, что украинские военные объекты в Крыму блокируются, военнослужащие находятся в опасности. Также Маккейн призвал Россию воздержаться от агрессивных действий и уважать честь и достоинство украинских военнослужащих.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Военные РФ планируют захватить Крым за месяц после "референдума"

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ:Украина выводит свои воинские части из Крыма?

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".