УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО: газовые контракты с РФ - угроза нацбезопасности Украины

2,1 т.
СНБО: газовые контракты с РФ - угроза нацбезопасности Украины

Газовые контракты, которые были заключены между Украиной и Россией в 2009 году, создают угрозу национальной безопасности Украины. Об этом в заявлении для СМИ по результатам заседания СНБО сказала секретарь Раиса Богатырева.

"На заседание СНБО рассматривался крайне важный для нашей страны вопрос, а именно решение кризисной ситуации связанной с газовыми контрактами 2009 года, которые были заключены с РФ. Необходимо констатировать, в сложившихся условиях, фактически возникла реальная угроза национальной безопасности Украины. Невыгодные условия указанной сделки фактически загнали экономику Украины в затруднительное положение и соответственно создали условия для ухудшения социально-экономической ситуации и социальной стабильности в государстве", - отметила Богатырева.

По ее словам, непомерно высокие цены на газ не только уменьшают конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, но и создают существенные проблемы для выполнения государственного бюджета.

Напомним, "Газпром" и "Нефтегаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг.; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг. В 2009 году для Украины была сделана скидка в размере 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.