УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Порошенко с генсеком ООН: главные итоги

22,9 т.
 Встреча Порошенко с генсеком ООН: главные итоги

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости более активного участия Организации Объединенных Наций в решении актуальных вопросов Украины.

Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил на совместном брифинге с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Киеве в воскресенье.

"Хотел бы высказать уверенность, что наша встреча станет отправной точкой для того, чтобы найти более активную модель участия ООН в решении тех сложных вызовов, которые сегодня стали перед Украиной", - сказал он. 

Кроме того, по мнению Порошенко, сегодня мир нуждается в сильной и действенной Организации Объединенных Наций, поэтому она нуждается в реформировании в соответствии с актуальными угрозами.

"Мы пришли к согласию с генеральным секретарем в том, что сегодня Украина, да и весь мир, как никогда ранее нуждается в сильном и решительном, действенном ООН, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы авторитет генерального секретаря и Организации Объединенных Наций рос", - добавил глава государства. 

При этом Порошенко отметил, что неспособность ООН адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы последних лет вызвала критику со многих сторон. "Перед секретариатом ООН и государствами-членами возникла непростая задача - восстановление авторитета, восстановление действенности, доверия и уважения к организации. Пришло время, по моему мнению, для решительных и иногда болезненных преобразований", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что Украина поддерживает идею реформирования ООН с акцентом на механизмах предотвращения конфликтов. 

Порошенко добавил, что Украина активно участвует в международных миротворческих миссиях и выполняет свои обязательства перед ООН, придерживается устава организации.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в ООН готовы поддерживать усилия переговорной группы "нормандского" формата (Франция, Германия, Россия, Украина), а также работу Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Очень важно обеспечить полное уважение режиму прекращения огня, в частности по тем договоренностям, которые существуют. ООН отслеживает, и мы готовы поддержать все усилия и "нормандской" четверки и Трехсторонней контактной группы, ОБСЕ и делать все необходимое для того, чтобы способствовать разрешению кризиса, который продолжается долгое время", - сказал Гутерриш после встречи с президентом Украины Порошенко.

Он также отметил, что для ООН вопрос урегулирования конфликта на Донбассе стоит в повестке дня. "Мы не забываем об этом. Мы хотим улучшать и усовершенствовать нашу поддержку, как в гуманитарной работе: поддерживать украинское правительство в этом направлении и обеспечить те действия, которые помогут преодолеть те вызовы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах", - добавил генсек.

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой увеличить размеры гуманитарной помощи Украине.