УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС потребовал от Украины немедленных реформ и результатов в борьбе с коррупцией

10,7 т.
ЕС потребовал от Украины немедленных реформ и результатов в борьбе с коррупцией

Европейский союз ожидает первых существенных результатов украинских реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Об этом говорится в согласованном с главами дипломатических миссий государств-членов ЕС в Украине заявлении представительства Европейского союза в Украине, опубликованном на его странице в Facebook 12 февраля.

В частности, ЕС призывает органы государственной власти и все политические партии Украины с новыми силами объединиться ради продолжения процесса реформ.

Читайте: Сын Авакова оказался замешан в громком коррупционном скандале в МВД - СМИ

"В частности, немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией", – говорится в документе.

Среди главных приоритетов дипломаты ЕС определяют "прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями".

Читайте: Сенченко нашел неожиданно простой способ побороть коррупцию в Украине

"В этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточиться на дальнейшем выполнении плана реформ. Единство в поддержку таких необходимых реформ должно быть приоритетом для всех политических сил", – подчеркнули дипломаты Евросоюза.

Читайте: В бундестаге предложили предоставить Украине "греческий вариант" помощи от ЕС

Напомним, также 12 февраля Президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Арсению Яценюку, генеральному прокурору Виктору Шокину и директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с письмом, в котором подчеркнул недопустимость случаев неэффективных действий в предупреждении коррупции и необходимости привлечения к ответственности выявленных коррупционеров.