УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию ждет дефицит, рост госдолга и затяжной кризис - исследование

5,3 т.
Россию ждет дефицит, рост госдолга и затяжной кризис - исследование

Три вероятных сценария дальнейшего развития России – рост дефицита, долговой нагрузки или кризис - определил Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, проанализировав перспективы федерального бюджета до 2020 года, сообщают "Ведомости".

Согласно исследованию аналитиков Сбербанка, российский бюджет справится с ростом госрасходов, но снижения цен на нефть до $80/барр. не переживет.

Так, несмотря на формально безопасное состояние госбюджета - крайне низкий дефицит, незначительный госдолг (9,5% ВВП) - замедление экономики уже привело к тому, что доходов не хватает на финансирование всех обещаний и амбициозных проектов. По прогнозу ЦМИ, стагнация продлится два года, а рост экономики в 2014 году будет нулевым, в 2015 - 0,5%.

Читайте: В крымских супермаркетах остались только соусы, элитная колбаса и алкоголь. Фотофакт

Отмечено, что бюджетное правило (правило российского бюджета, определяющее максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть), которое периодически пытаются отменить, уже пришлось скорректировать: из-за недобора ненефтегазовых доходов в 2013 году на финансирование обязательств были направлены нефтяные доходы сверх нормы, установленной правилом. То же самое, согласно поправкам в бюджет, произойдет и в 2014.

Самым очевидным риском и сильнейшим шоком для бюджета, согласно сообщению, станет падение цен на нефть. В стрессовом сценарии ЦМИ предполагает их снижение до $80/барр. во второй половине 2015 года и последующую стабилизацию на этом уровне до 2020.

Помимо падения нефтяных доходов из-за сокращения экспортных поступлений, а также падения ненефтяных доходов из-за спада экономики (ВВП сократится, по расчетам ЦМИ, на 2% в 2015 и еще на 3% в 2016), бюджет столкнется еще с одной проблемой - необходимостью повысить расходы для соцзащиты населения и удорожанием обслуживания госдолга.

Прогнозируется, что возможностей для новых займов на внутреннем рынке России практически не будет, поэтому будет расти внешний долг (совокупная задолженность госбюджета увеличится до почти 40% ВВП). Это при условии, что половина дефицита, который достигнет 7-8% ВВП, будет профинансирована средствами суверенных фондов. Их, по мнению экспертов, должно хватить на полтора года.

Читайте: Из-за дефицита воды в Крыму вместо риса будут выращивать просо

Специалисты отмечают, что высокий дефицит, отсутствие резервов и быстрый рост госдолга приведут к лишению России инвестиционного рейтинга, что сделает финансирование дефицита еще более дорогим.

Аналитики уверены, что бюджетный кризис станет хроническим, и выход из него потребует коренного изменения бюджетной и налоговой политики. Экономика фактически остановится на несколько лет, а возобновившийся в 2018 году рост останется на уровне 0,5% до конца прогнозируемого периода (2020 года).

Напомним, согласно опросу ВЦИОМ, ложь президента РФ Владимира Путина о Крыме подняла его рейтинг в России.