УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АПУ: готовится госвизит Януковича в Россию

АПУ: готовится госвизит Януковича в Россию

Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук заявляет, что визит Президента Виктора Януковича в Россию готовится, сообщает пресс-служба Президента.

"Со второй половины прошлого года Украина и Россия работают над вопросами подготовки государственного визита Президента Украины в Российскую Федерацию. Стороны работают над вопросом обеспечения, подготовки широкомасштабного визита - на высшем уровне двусторонних отношений - государственного визита", - заявил на брифинге Гончарук.

По его словам, в 2012 году визит не состоялся из-за графиков руководителей государств.

При этом Гончарук затруднился спрогнозировать сроки указанного визита.

Он добавил, что визиты в формате рабочих, однодневных могут состоятся в любой момент при наличии подготовленных вопросов в повестке дня. Говоря о том, может ли такой визит состояться в ближайший месяц, Гончарук отметил, что на февраль такой визит не планируется. "(Но) в принципе, при наличии опять-таки готовности и необходимости, визит или в Россию или визит к нам руководителя Российской Федерации может произойти довольно оперативно", - сказал советник Президента.

Комментируя возможные варианты сотрудничества Украины с Таможенным союзом, Гончарук напомнил предложенную Януковичем формулу сотрудничества в формате "3+1". "Мы ... предложили полтора года назад нашим российским партнерам целый ряд соглашений, целый ряд направлений, по которым мы можем довольно тесно сотрудничать, но опять же - в рамках тех режимов, которые у нас существуют. А у нас сегодня существует режим с каждой страной-членом Таможенного союза - режим свободной торговли", - отметил Гончарук.

Он также добавил, что кооперационные, промышленные, инвестиционные связи часто могут быть даже значительно теснее, чем торговые.

Напомним, визит Януковича в Россию планировался на 18 декабря 2012 года, однако в итоге был перенесен.