УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мирошниченко: закон об амнистии учитывает все требования оппозиции

2,6 т.
Мирошниченко: закон об амнистии учитывает все требования оппозиции

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, который является представителем Президента в парламенте, считает принятый Радой закон об амнистии положительным и компромиссным.

Мирошниченко прокомментировал основные положения документа для журналистов. По его мнению, единственное условие для выполнения нормы об амнистии - "это освободить помещения областных, городских и районных администраций, и больше никаких условий нет". Требование должно быть выполнено в течение 15 дней после вступления документа в силу.

Читайте: В ВР зарегистрировано несколько новых проектов законов об амнистии

Под амнистию подпадают "все участники мирных мероприятий, кроме тех лиц, которые убивали людей, которые пытали людей". Закон определят перечень лиц, которые не подпадают под действие данного закона.

Все пожелания оппозиции были учтены при подготовке документа, утверждает Мирошниченко. "Все, что предлагала оппозиция, все составы правонарушений были включены, а требование только одно - освободить помещения органов власти", - подчеркнул Мирошниченко.

Читайте: Политолог: радикалы вышли из-под контроля оппозиции

Митингующие должны освободить помещение киевской государственной городской администрации (КГГА), при этом требование закона не касается занятого здания Федерации профсоюзов Украины. Нет в законе и требований по освобождению улиц. Также закон не требует убирать палатки с улиц столицы.