УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны назвали "головотяпством" дислокацию солдат в зоне действия "Града"

31,1 т.
В Минобороны назвали 'головотяпством' дислокацию солдат в зоне действия 'Града'

Представитель Министерства обороны Украины Константин Машовец заявляет, что точность попадания удара из установки "Град" по позициям АТО свидетельствует о том, что террористы обладали заранее разведанными и уточненными данными по цели.

Об этом Машковец написал на своей странице в Facebook.

"Точность нанесения противником удара на большое расстояние (порядка 20 км, 2\3 или 1\2 реальной дальности действия БМ-21 ГРАД) свидетельствует о том, что он обладал заранее разведанными и УТОЧНЁННЫМИ данными по цели... (учитывая, что для нанесения удара вряд ли использовался целый дивизион РСЗО, а участвовало не более 1-2 установок)", - написал представитель Минобороны.

Он также отметил, что удар готовился заранее.

"Следовательно, проводилась разведка цели и её доразведка, оборудовалась огневая позиция (в том числе была произведена весьма точная топографическая привязка к местности)", - написал Машковец.

Он не сомневается, что огневое подразделение боевиков "прикрывалось на марше, на позицию выдвигалось скрытно, наверняка предыдущей ночью (удар был нанесён в промежуток 4-5 часов утра)".

"Размещение базовых лагерей частей и соединений участвующих в АТО, при наличии у противника средств поражения с дальностью действия до 40-42 км в зоне их эффективной деятельности, представляется даже мне, не артиллеристу, мягко говоря... неразумным, попросту говоря головотяпством", - отметил Машковец.

Как сообщал "Обозреватель", утром 11 июля террористы из установок "Град" обстреляли позиции сил Антитеррористической операции у села Зеленополье Луганской области, среди военнослужащих как минимум 30 погибших.