УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Горбачева прокомментировал историю с пропавшим письмом Януковича к Путину

янукович путин

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович мог обращаться к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи, несмотря на то, что факт наличия такого обращения не подтверждают в администрации президента РФ.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.

Комментируя заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что "никакого письма официально в администрацию не поступало", и отвечая на вопрос, было ли письмо, он сказал: "Мне трудно ответить на этот вопрос. Я встречался с информацией, в том числе с информацией в интернете, от многих людей, близких к бывшему президенту, которые описывали происходившие события – они в один голос утверждали, что такое обращение было сделано".

В этом контексте политолог заметил: "Я не думаю, чтобы в Совете безопасности ООН могли делать подобное заявление, не имея на это оснований. Я, честно говоря, больше склонен верить информации из ООН, чем информации господина Пескова".

Читайте: "Опасный процесс": советник Горбачева рассказал, что творится с российским обществом

Виктору Мироненко "совершенно очевидно", почему Песков сказал то, что сказал: "Потому что это беспрецедентный случай, когда президент одной страны обращается к президенту другой страны с предложением оказать ему такого рода помощь для того чтобы вернуть утраченную им власть. Тут для меня никаких удивительных вещей нет".

Вместе с тем эксперт обратил внимание на тревожную ситуацию - как следствие "пропагандистской войны". "Стало совершенно невозможно определять, где правда, а где ложь. Сейчас я не знаю, кому верить. Потому что официальная информация не поступает, все официальные структуры защитились каким-то лицами. Захарова представляет Министерство иностранных дел, Песков представляет администрацию президента. Я с почтением отношусь и к Захаровой, и к Пескову, но кто они такие и почему я должен верить их заявлениям? Я не верю практически ни одному их слову", - признался Виктор Мироненко.

"К сожалению, почти та же ситуация и в Украине, но там чаще высказывается сам президент, премьер-министр и еще кто-то", - добавил он.

"Обозреватель" также спросил, имеется ли причинно-следственная связь между смертью Постпреда России в Совбезе ООН и последовавшей за этим событием историей с пропавшим письмом Януковича Путину, которое в 2014 году зачитал сам Чуркин. "Я не могу отвечать на этот вопрос. Я эксперт, я оперирую информацией и фактами. На ваш вопрос я отвечаю: я не знаю, у меня нет фактов, которые позволили бы мне выдвигать подобные предположения", - сказал политолог.

Читайте: Чуркин умер не зря: "потеря" Кремлем письма Януковича возмутила соцсети

Как писал "Обозреватель", пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что письмо от беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину в администрацию Кремля не поступало.