УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, какой будет долговая политика правительства в следующем году

3,3 т.
Эксперт рассказал, какой будет долговая политика правительства в следующем году

В следующем году правительство будет комбинировать внешние заимствования с внутренними. Об этом в ходе круглого стола "В новый год без долгов: как Украина входит в Новый год" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Будет продолжаться политика размещения валютных ОВГЗ. Насколько я помню планы Минфина, то ведомство планирует в следующем году разместить 3 миллиарда долларов. Если учесть обстоятельство, что в банковской системе объем валютных депозитов составляет чуть больше 22 миллиардов, то цифра в 3 миллиарда – подъемная", - сказал он.

Читайте:Регионалы создали рабочую группу по выведению Украины из кризиса

Комментируя переговоры Украины и МВФ относительно возобновления сотрудничества, финансист предположил, что помимо вопроса получения нового кредита стороны могут обсуждать пролонгацию долгов, которые Киев будет отдавать в следующем году.

Читайте:Легитимных методов отправить Кабмин в отставку сегодня нет – регионал

Кроме того, эксперт выразил убеждение, что в следующем году Украина без проблем рассчитается с внешними долгами.

"Я думаю, что система будет такая: с одной стороны китайские и другие внешние кредиты, с другой – внутренний рынок. С учетом того, что отдавать МВФ в следующем году около 4 миллиардов, то с долгами можем рассчитаться без проблем", - добавил Охрименко.