УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибель американца на Донбассе: в России прикинули, будет ли мстить Трамп

Гибель американца на Донбассе: в России прикинули, будет ли мстить Трамп

Действия США в ответ на гибель на Донбассе члена мониторинговой миссии ОБСЕ, гражданина Соединенных Штатов не имеют оснований; "это дело Европы, а не США".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Отвечая на вопрос, должны ли США вмешаться, особенно учитывая, что речь идет о втором погибшем на Донбассе гражданине Соединенных Штатов, он сказал: "Честно говоря, я не вижу здесь оснований для вмешательства – при всей моей неприязни к донецким сепаратистам". "В данном случае этот человек был там не в качестве гражданина США, а в качестве члена миссии ОБСЕ. Он поехал туда добровольно. На него не напали как на гражданина США. В данном случае он погиб не потому, что он американец, а потому что он – сотрудник миссии ОБСЕ. Это дело Европы, это не дело США", - пояснил Гозман.

Читайте: Взрыв авто ОБСЕ: стало известно, продолжат ли наблюдатели работу на Донбассе

По его мнению, "может быть какой-то коллективный ответ Европы, который поддержат США и какие-то другие страны. Это было бы правильно. Но односторонние действия США в данном случае мне не кажутся обоснованными".

Политик также назвал "гениальным решением" попытку "властей" "ДНР" обвинить в гибели американца украинские спецслужбы. "Что еще было от них ожидать?" - заметил он.

Как писал "Обозреватель", при взрыве автомобиля ОБСЕ под Луганском погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин США, Джозеф Стоун. Это второй гражданин Соединенных Штатов, погибший в войне на Донбассе.