УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Путина дал Украине три совета, как вести себя с Кремлем во время войны

209,4 т.
Путин и Порошенко

Выстраивая отношения с Россией, особенно после де-факто развязывания войны, украинским властям нужно помнить о трех вещах, которые часто игнорируются Киевом.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал бывший советник президента РФ, экономический эксперт Андрей Илларионов.

"Первая заключается в том, чтобы украинские власти раз и навсегда приняли решение о том, что ни американские, ни европейские власти, ни президент США, ни канцлер Германии, ни президент Франции, ни премьер-министр Великобритании никогда, ни при каких условиях не должны обсуждать с российскими представителями вопросы Украины без участия Украины", - подчеркнул Илларионов.

Читайте: Им "спасибо": ветеран АТО обвинил в Майдане и войне "миллионы украинцев-дебилов"

И если такое происходит, продолжает он, то это вызывает немедленный протест — публичный, громкий и ошеломляющий со стороны всех органов государственной власти Украины.

"Это абсолютно недопустимо, когда вопросы Украины обсуждаются без участия украинских представителей фактически за их спиной", - добавил экономист.

"Вторая рекомендация — украинские представители должны отказаться от абсолютно провального, антиукраинского процесса под названием Минск-1 и Минск-2, от неосуществимых соглашений, которые наносят ущерб Украине", - считает Илларионов.

Читайте: Боровой: в ЕС появился лидер, объявивший войну Путину

При этом, по его мнению, вместо так называемого минского или нормандского формата, украинские власти должны придерживаться Будапештского формата, под которым ставили соответствующие подписи представители Великобритании, Соединенных Штатов, России и Украины.

"И третья рекомендация — ни в одном из документов, подписанных украинской стороной за последние три с половиной года: ни в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года, ни в Минском протоколе от 11 сентября 2014 года, ни в Минских соглашениях от 12 февраля 2015 года, нет такого слова, как Крым. Это означает и не может интерпретироваться иначе как де-факто признание украинскими властями оккупации и аннексии Крыма российским соседом", - говорит Илларионов.

Читайте: Они решают все: эксперт рассказал о значимости США в завершении войны на Донбассе

Также он добавил, что если такова позиция украинских властей, то тогда им нужно отказаться от этой позиции, поскольку эта позиция не соответствует национальным интересам Украины и украинского народа.

Напомним, ранее политический эксперт Алексей Арестович озвучил своеобразный план по окончанию войны на Донбассе.