УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко начинает свой первый заграничный визит в качестве Президента

18,5 т.
Порошенко начинает свой первый заграничный визит в качестве Президента

Петр Порошенко 3-4 июня осуществляет свой первый заграничный визит в качестве Президента Украины.

В Варшаве он примет участие в торжествах по случаю 25-летия первых частично демократических выборов в Польше, а также встретится с главами нескольких государств, в частности, Польши - Брониславом Коморовским, США - Бараком Обамой, а также Франции - Франсуа Олландом, передает Укринформ.

Читайте: Президент Польши посетит инаугурацию Порошенко

"Этот визит будет полезен для нашей страны, для координации действий с нашими партнерами, которые в сложное время подали нам руку. Это - США, руководство ЕС и лидеры разных европейских стран", - заявил по этому поводу Порошенко.

Министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский в интервью польским СМИ накануне подчеркнул, что визит Порошенко в Польшу "символичен", ведь он первый после его избрания на должность Президента Украины. "Мы хотим использовать этот визит, чтобы поговорить о перспективах решения кризиса в Украине, о российско-украинском кризисе, поддержке Польшей реформ в Украине с особым акцентом на реформу самоуправления", - отметил Соколовский.

Читайте: Яценюк назвал Порошенко последним шансом Украины

Советник президента Польши по международным вопросам Роман Кузняр в комментарии Укринформу раньше заявил, что первый заграничный визит Порошенко в качестве президента - в Варшаву - является "признанием вклада Польши в демократические изменения в Украине и усилий Польши, чтобы Украина нашла свое место в семье европейских демократических народов".

В рамках визита Порошенко примет участие в торжествах по случаю 25-летия демократических преобразований в Польше, а также вручении лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву Награды Солидарности, которая в этом году вручается впервые. Программой двухдневного пребывания в Варшаве предусматривается также проведение двусторонних встреч, в частности, с президентами Польши, США и Франции.