УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент принял новую редакцию закона о высшем образовании

11,2 т.
Парламент принял новую редакцию закона о высшем образовании

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1187-2 "О высшем образовании" (новая редакция). За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов.

Инициатор законопроекта - внефракционный народный депутат Виктор Балога.

Закон принят с поправками и подлежит технико-юридическому редактированию.

В частности закон предусматривает, что подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по соответствующим образовательно-профессиональным, образовательно-научными, научными программами на таких уровнях высшего образования: начальный уровень (короткий цикл) высшего образования; первый (бакалаврская) уровень; второй (магистерский) уровень; третий (образовательно-научный) уровень; научный уровень.

В соответствии с этим получение высшего образования на каждом уровне высшего образования предполагает успешное выполнение лицом соответствующей образовательной (образовательно-профессиональной или образовательно-научной) или научной программы, что является основанием для присуждения соответствующего степени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

Согласно документу, аттестация осуществляется открыто и гласно.

"Соискатели высшего образования и другие лица, присутствующие на аттестации, в том числе во время защиты диссертации, могут свободно осуществлять аудио - и/или видеофиксацию процесса аттестации", - говорится в законе.

Кроме того, данный закон предоставляет большую автономию высшим учебным заведениям. Обеспечивается дополнительное пространство для работы преподавателей, в том числе для научной работы, а также прописывается больше возможностей для самоуправления студентов.

Также предусматривается создание системы обеспечения качества высшего образования, рост доли работодателей и бизнеса в формировании критериев высшего образования и оценки компетенции выпускников.

Также закон определяет ВНО как основной критерий поступления в вуз.