УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Краматорска в своих квартирах хранили оружие террористов

22,7 т.
Жители Краматорска в своих квартирах хранили оружие террористов

Бойцы Нацгвардии при подворовом обходе квартир граждан обнаружили значительное количество боеприпасов, об этом заявил командующий Нацгвардии Степан Полторак, который сейчас находится в зоне проведения АТО, сообщает пресс-служба МВД.

"После того, как украинские силы освободили Славянск и Краматорск, Президентом была поставлена задача тщательно проверить все подвалы и места, где могут быть взрывоопасные вещества, мины. Их много в городах - когда преступники уходили, они бросали оружие и оставляли мины, что представляет большую опасность для детей, которые выходят сейчас на улицу, и родителей, гуляющих с детьми", - сказал Полторак.

Читайте: В Краматорске военные из танка уничтожили заминированный автомобиль

Командующий сообщил, что в каждом населенном пункте, в который входят части АТО проводится тщательный подворовый обход специалистами по разминированию и другими сотрудниками Нацгвардии и МВД, проверяется наличие опасных предметов, боеприпасов, мин, отравляющих веществ. Кроме того, с местными жителями проводятся беседы, им объясняют правила поведения в условиях опасности, просят внимательно следить за детьми, не разрешать им играть на улице и в брошенных зданиях, быть бдительными при посещении общественных мест, где могут быть расположены мины и растяжки.

Читайте: В освобожденный Славянск привезли первую партию продуктов

Напомним, 5 июля в Славянске Донецкой области были освобождены все пленные, террористы оставили город. Большинство из них были одеты в гражданское и передвигались на гражданских машинах.

Кроме того, также были освобождены от террористов Краматорск, Константиновка, Дружковка и Артемовск. В этих городах на зданиях горадминистраций подняты украинские флаги. В Славянск завезли первую гуманитарную помощь.