УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине издадут Большую украинскую энциклопедию

2,2 т.
В Украине издадут Большую украинскую энциклопедию

Президент Украины Виктор Янукович поддержал предложение Национальной академии наук о подготовке и издании в течение 2013-2020 годов Большой украинской энциклопедии.

Соответствующий указ № 1/2013 опубликован на сайте главы государства 2 января.

Как говорится в сообщении, решение принято с целью сохранения, систематизации и распространения научных знаний о развитии человеческой цивилизации и вклад Украины в мировую историю и культуру.

Янукович предложил НАН Украины создать главную редакционную коллегию для осуществления научного и методического руководства процессом подготовки и издания Большой украинской энциклопедии.

Ряд поручений Президент дал и Кабинету министров Украины.

В частности, правительству поручено до марта разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013 - 2020 лет Большой украинской энциклопедии.

Кроме того, Кабмин должен решить вопросы финансового и материально-технического обеспечения мероприятий по подготовке и изданию Энциклопедии, отработать вопрос создания госучреждения "Энциклопедическое издательство имени Н.Бажана" и т.д.

Виктор Янукович также предлагает органам местного самоуправления, национальным отраслевым академиям наук и высшим учебным заведениям способствовать созданию Большой украинской энциклопедии.