УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шапка Мономаха" на Юге и Востоке пока бесхозна - эксперт

4,2 т.
'Шапка Мономаха' на Юге и Востоке пока бесхозна - эксперт

Политики мегарегионов Юга и Востока страны бросили свой электорат без представительства, поэтому "шапку Мономаха" там наперебой примеряют самопровозглашенные лидеры — губернаторы, мэры и пр., считает политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Читайте: Рада выгнала с закрытого заседания фракцию КПУ

"Странно видеть, как опытные политики избрали курс на жесткую радикализацию и самоустранились от диалога с избирателем. С точки зрения рейтингового политика Востока и Юга Украины было бы неразумно продолжать прятаться или отмалчиваться вместо того, чтобы подхватить уроненную власть и легитимизовать позиции как в региональной, так и в центральной власти", - сказал эксперт.

Читайте: Губернатором Одесщины назначен человек из команды Коломойского

По словам Голобуцкого, избирателям региона сегодня крайне необходимы собственные выразители интересов на всеукраинском уровне, что послужит явным стабилизирующим фактором.

Читайте: В Крыму погиб весь урожай риса

"Следует учитывать, что специфика региона, его избирателей – это не миф и не выдумка политиков. Это многолетняя констатация фактов социологами. Видимо, поэтому уроженка Красного Луча Королевская, явно прочувствовав тонкость момента, ринулась в эпицентр политического процесса. И у нее, не растерявшейся, есть все шансы успешно пройти предвыборный "фейс-контроль" на представительство региона в Киеве", - заявил Голобуцкий.