УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские историки будут бороться с российской пропагандой с помощью "Ликбеза"

9,6 т.
Украинские историки будут бороться с российской пропагандой с помощью 'Ликбеза'

Украинские историки создали сайт "LIKБЕЗ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ФРОНТ" для людей, желающих иметь надежный источник объективной исторической информации и противостоять пропаганде российских СМИ, сообщает "Украинская правда".

Читайте: Российское ТВ и война с Украиной

"Целью проекта является информирование всех интересующихся – будь они жители Украины, России или других стран, о ключевых спорах по поводу того "что такое Украина", "что такое история Украины" и что такое "территория Украины". Мы излагаем основные мифы или стереотипы и даем ответ, основанный на фактах и документах. Наш читатель может сам делать из этого выводы и использовать полученную информацию так, как ему заблагорассудится. Наша задача – не навязать какую-то идею, а предоставить информацию", - говориться в сообщении разработчиков сайта.

Над проектом трудятся около 20 историков с: Института истории Украины НАНУ, Украинского института национальной памяти, Киевского национального университета имени Т. Шевченко, Научного гуманитарного сообщества, Института украинской археографии, Всемирной ассоциации украинистов.

Читайте: Чем украинская пропаганда отличается от российской

Создатели "Ликбеза" опровергли уже более 50 негативных стереотипов и очевидных "перекручиваний" касательно украинской истории.

Как рассказал координатор проекта Кирилл Галушко, большинство мифов российской пропаганды крутятся вокруг таких тем, как: Крым и "Новороссия" - исконно российские территории; что Украина – это искусственное образование, которое не имеет своей истории до 1991 года; что территория Украины – это подарки либо царей, либо большевистских вождей; что украинцы – народ-предатель, которые во время Второй мировой войны были нацистскими колабористами и не внесли ни малейшего вклада в победу над Гитлером.

На сайте "Ликбез" можно найти простые объяснения по поводу распространенных стереотипов украинской истории, а для желающих узнать больше- дана ссылка на источник.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 22 сентября депутат Европарламента от Нидерландов Карнелис Ван Баален заявил, что ЕС обладает доказательствами непосредственного присутствия российских кадровых военных на территории Украины. Кремль с экранов национальных СМИ продолжают цинично врать и отрицать участие регулярных российских войск в конфликте на Донбассе.

Напомним, ложь российских СМИ стала очевидной с момента оккупации Крыма, когда на территории полуострова были замечены "зеленые человечки" (военные без опознавательных знаков) с российским гражданством. Тогда президент России Владимир Путин в прямом эфире национального телевидения утверждал, что "зеленые человечки" - это не военные РФ, а местные жители, которые купили камуфляж в магазине.

Позже путин все же признал, что военнослужащие РФ были в Крыму и "контролировали" проведение неконституционного референдума.