УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко находится в полном здравии - ГПтСУ

966
Тимошенко находится в полном здравии - ГПтСУ

Председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков заявил, что заключенная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко находится в полном здравии.

"Она, как говорят, в полном здравии. Может читать, писать", - цитируют его слова УНН.

Он сообщил, что было проведено более 380 медицинских обследований Ю.Тимошенко, а с ее стороны прозвучало 270 отказов.

Лисицков подчеркнул, что в Украине достаточно квалифицированных медиков.

"У нас в Украине достаточно специалистов, которые могут успешно лечить, клиники прекрасно оборудованы ... Я думаю, каждый из нас, если бы ему предлагалась квалифицированная помощь, воспользовался этим правом, тем более это бесплатно", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 октября защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление, в котором она принимает предложение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского лечиться в Германии. Кроме того, по словам Власенко, Кокс и Квасьневский также передали Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Сама Тимошенко заявила, что приняла предложение Кокса и Квасьневского относительно выезда в Германию на лечение ради судьбоносного Соглашения об ассоциации с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара по результатам переговоров Януковича с главой Вестревелле заявил, что решение вопроса относительно Тимошенко является сложным как с юридической, так и с правовой точек зрения.

Также Кожара рассказал, что на сегодняшний день официальные переговоры по поводу отправки Тимошенко на лечение в Германию не ведутся.

Уполномоченный по правам человека украинского парламента Валерия Лутковская по причине нынешнего правового положения Украины, а также из-за статуса Тимошенко на данный момент не видит никаких правовых оснований для ее медицинского лечения за рубежом.