УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шанс для Трампа: в США пояснили, почему Украине нужно дать вооружение

52,6 т.
Дональд Трамп

Во время поездки в Польшу на следующей неделе президент США Дональд Трамп мог бы объявить о предоставлении Украине необходимого для защиты от российской агрессии вооружения и показать глобальное лидерство и величие Штатов.

Об этом в статье в Wall Street Journal написал старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк.

"Вооружение Украины означало бы подтверждение приверженности к политике поддержки свободных народов, борющихся против агрессии, которая существует со времен президента Гарри Трумэна. Это укрепило бы лидерство и непоколебимость США. Более того, это бы заставило мир удостовериться в этих американских качествах и помогло бы создать реальную основу для будущего диалога с Россией, лишенной средств проявления агрессии, как это было во времена Рональда Рейгана", - отметил Бланк.

Он подчеркнул, что российская сторона постоянно нарушает Минские соглашения и разместила вдоль украинской границы четыре своих армии, а также отстраивает Черноморский флот и развивает военную инфраструктуру.

Читайте: Летальное оружие для Украины: опасения были преждевременными

По словам эксперта, РФ, похоже, считает, что уже воюет против Запада и США, о чем говорят приближения ее истребителей к военным судам и боевым самолетам США и других стран НАТО.

Он также напомнил о вмешательстве РФ в выборы в США, Франции, Нидерландах и Германии.

По мнению Бланка, президент РФ Владимир Путин испытывает презрение к Трампу.

Читайте: Дайте Украине летальное оружие: Тымчук пояснил, что провоцирует агрессию Путина

В связи с этим, считает эксперт, США должны передать Украине противоартиллерийские радары, бронированные автомобили, противотанковое оружие, защищенные средства связи разведывательные беспилотники , а также противодесантные мины.

Он подчеркнул, что передача Штатами оружия Украине решила бы внутренние проблемы Трампа, а его критикам пришлось бы признать, что он сопротивляется агрессии Путина.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США приняли громкое решение по сдерживанию агрессии России.