УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина передает в Международный суд в Гааге иск против России

33,6 т.
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать иск в Международный суд ООН в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - сказал президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече также присутствовали уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, заместители главы АП Константин Елисеев и Алексей Филатов.

Порошенко отметил, что в течение трех лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Читайте: Смотрите на наше белье: юристы объяснили, сколько Гаага будет изучать преступления России в Крыму

Президент напомнил, что около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами.

"Те, кто остался и в Крыму и на Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными", - сказал Порошенко.

При этом президент напомнил о многочисленных преступлениях, которые были совершены террористами против мирного населения в Мариуполе, Волновахе, Краматорске и сбитый боевиками самолет рейса МН-17.

Глава государства выразил уверенность в том, что Украина все это время с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права. Он отметил, что эта работа проводилась по его поручению и на сегодняшний день завершен процесс длительной досудебной работы, подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге.

Этот иск происходит в рамках Конвенции по противодействию финансированию терроризма.

"Это была долгая и кропотливая работа. Было проведено много сессий и направлено большое количество нот", - сказал президент.

Всего в рамках этого иска было проведено 5 заседаний и направлено 45 нот.

Читайте: Гаага открыла путь для Нюрнбергского процесса над Путиным и Ко - Пионтковский

Вторая позиция в иске Украины касается применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, где также было проведено три заседания и представлены более 20 нот.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершены. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российской Федерации по этим двум Конвенциям", - отметил президент и подчеркнул, что подготовка украинской стороны очень тщательная.

Глава государства также отметил, что держит на контроле и предыдущие иски против России в рамках исков о нарушении ею международного морского права.

Украина ставит вопрос о привлечении к ответственности за незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствия рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые причинили вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

Президент также сообщил о своем поручении МИДу и Минюсту по сопровождению исков в рамках двусторонних договоров по защите инвестиций, которыми будет обеспечена защита украинских государственных предприятий.

"Россия должна заплатить свою цену за агрессию", - сказал Петр Порошенко и поручил украинским дипломатам передать уже сегодня иск в Международный суд ООН в Гааге.

Как сообщал "Обозреватель", в ежегодном отчете предварительного расследования Международного уголовного суда в Гааге говорится о том, что ситуация в оккупированном Крыму равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией. После того, как доклад был опубликован, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выводе России из-под юрисдикции Римского статута МУС.