УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкое ТВ перекрутило показания активиста об убийствах на Майдане

25,4 т.
Немецкое ТВ перекрутило показания активиста об убийствах на Майдане

Один из активистов Майдана заявляет, что немецкий канал ARD грубо перекрутил его слова и сманипулировал показания о якобы причастности новой власти к убийствам на Майдане.

По словам активиста Майдана Сергея Бордюга, который был одним из ключевых свидетелей, опрошенных съемочной группой ARD, сюжет телеканала - это набор манипуляций и извращений, передает MediaSapiens.

Читайте: 1 мая в Харькове: коммунисты планируют шествие, Евромайдан призывает не митинговать

В письме, отправленном телеканалу активист заявляет о многочисленных искажениях фактов в сюжете ARD, которые привели к ошибочным выводам относительно якобы причастности новой власти к расстрелу протестующих.

"Я хочу сделать заявление об искажениях фактов, которые приводят к выводам, противоположным действительности", - заявил в своем письме активист. Он уже оказывал ARD устные объяснения в рамках внутреннего расследования, проводимого каналом по этому сюжету.

Читайте: Факельное шествие в Киеве

Бордюг, активист Майдана, был одним из общественных инициаторов сохранения вещественных доказательств по расстрелу протестующих и расследовании этих событий. Сейчас продолжает неофициально сотрудничать с Генеральной прокуратурой в этом деле.

Сюжет, для которого он давал интервью журналисту ARD Штефану Штухлику, был продемонстрирован 10 апреля в программе Monitor (сюжет с русскими субтитрами). В нем, в частности, утверждалось, что "много следов" указывают на причастность к убийствам бывшей оппозиции, пришедшей к власти после побега Януковича.

Читайте: "Факельное шествие" на Майдане заказано российскими спецслужбами - Сюмар

Хотя ход официального расследования этого дела действительно вызывает много вопросов, сам сюжет, по словам активиста, содержит ряд извращений и искажений.