УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов не исключает проведения 25 мая референдума по унитарности Украины

45,4 т.
Турчинов не исключает проведения 25 мая референдума по унитарности Украины

И.о. президента Украины Александр Турчинов не исключает, что 25 мая вместе с президентскими выборами может быть проведен и референдум относительно унитарности Украины. Об этом Турчинов сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Он отметил: "Мы не против того, чтобы проводился референдум. Более того, я убежден, что подавляющее большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, состояться вместе с президентскими выборами, подавляющее большинство украинцев выскажутся за неделимую независимую демократическую и унитарную Украину", передает УНИАН.

Турчинов убежден, что сегодня украинцы готовы "дать отпор агрессору, который зарится на нашу территориальную целостность".

Председатель ЦИК Михаил Охендовский в свою очередь отметил, что в ЦИК готовы провести всеукраинский референдум одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.