УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу Волынского облсовета могут уволить за "забывчивость" в декларации

16,9 т.
Игорь Палица

Глава Волынского облсовета Игорь Палица в ноябре 2016 перечислил в пользу партии УКРОП 500 тыс. гривен, однако не указал данные расходы в электронной декларации.

Как сообщает пресс-служба движения "Чесно", за это чиновнику грозит штраф, общественные работы и даже лишение свободы на срок до 2-х лет.

Как напомнили в пресс-службе, согласно закону депутат должен указать все расходы, сумма которых превышала 50 минимальных зарплат (68,9 тыс. грн по состоянию на 2016 год).

Читайте: "Так обесцениваются награды": АТОшники возмутились награждением Палицы званием "Народный герой"

"Несоответствие в декларации является уголовным правонарушением в случае, если сумма превышает 250 минимальных заработных плат (344,5 тыс. грн). Законом также предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов (от 42 до 51 тыс. грн), общественные работы и даже заключение до двух лет (ст. 366 (1) УК). Кроме того, по решению суда, Игорь Палица может лишиться должности председателя областного совета", - говорится в сообщении.

В свою очередь, представители Палицы заверили, что о вкладе в пользу партии УКРОП просто забыли, и даже обратились в Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) с просьбой исправить декларацию.

"В 2016 году Игорем Петровичем были внесены 500 тыс. грн на уставную деятельность партии УКРОП. При заполнении декларации ошибочно не была указана эта сумма. Уже сообщили НАПК о данной ошибке, и это будет отражено в электронной декларации за 2016 год", - отметила помощница Палицы Ольга Таланова.

Затем Таланова дала еще один комментарий: "Мы разобрались в ситуации. Ошибки нет. Все отражено в главе 14 декларации за 2016 год под названием "Благотворительность".

Читайте: Палица засветился на вечеринке у одиозного экс-регионала

Однако в НАПК отметили, что по закону каждый платеж, осуществленный декларантом, должен указываться отдельно.

В НАПК добавили, что определенный законом срок подачи поправок к декларации истек, поэтому возможности подать исправления или уточнения уже нет. Кроме того, обнаруженные журналистами факты несоответствия в декларациях чиновников и депутатов являются фактором, который может повлиять на решение НАПК о полной проверке декларации.

В движении "Чесно" отмечают, что Палица щедро тратит деньги на собственные благотворительные организации, также тесно связанные с партией УКРОП. В своей декларации он указал, что пожертвовал на такую благотворительность более 9 млн грн.

По словам помощницы Палицы, речь идет о поддержке благотворительного "Фонда Игоря Палицы "Новый Луцк".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине задумали обязать всех украинцев декларировать доходы.