УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе объяснили, почему Украина не получит безвиз в этом году

41,3 т.
Флаги Украины

Украина не получит безвизовый режим со странами Европейского Союза на саммите 24 ноября, поскольку еврочиновники сначала хотят защитить себя от нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Согласно официальному заявлению Еврокомиссии, саммит Украина-ЕС станет лишь возможностью приветствовать последние шаги по введению безвизового режима для украинцев.

Читайте: Еще шаг: Климкин рассказал, что отделяет Украину от безвиза с ЕС

При этом в Европарламенте рекомендуют не воспринимать решение чиновников ЕС как знак нерешительности или недоверия к украинской власти.

По словам эстонского евродепутата Каи Каллас, сроки введения безвизового режима с Украиной зависят сейчас лишь от темпа работы над новым механизмом безопасности ЕС, которая продвигается успешно.

Никаких проблем на пути безвиза для Украины не увидел и польский евродепутат Михал Бони.

Читайте: Рада призвала Европу выполнить обещания по безвизу

"Как только в ЕС договорятся обо всех деталях механизма безопасности, Украина немедленно получит безвизовый режим. Европарламент может проголосовать за это в начале следующего года, возможно, даже в январе", – резюмировал он.

Как сообщал"Обозреватель", в Европейском Союзе согласовали процесс по либерализации визового режима для Украины. Решение принято на уровне комитета постоянных представителей стран-членов ЕС.