УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос вступилась за Кличко в языковом вопросе

1,7 т.
Матиос вступилась за Кличко в языковом вопросе

У избирателей нет никаких оснований сомневаться в твердости позиции партии УДАР и ее лидера Виталия Кличко относительно языкового вопроса.

Об этом заявила народный депутат Мария Матиос.

"Позиция Кличко остается неизменной: в Украине украинский язык - государственный, в парламенте - единственный, в быту - тот, который приемлем для каждого отдельного человека", - цитирует ее пресс-служба политсилы.

По словам Матиос, и Виталий Кличко, и все депутаты фракции УДАР в парламенте выступают исключительно на государственном языке, как того требует закон и регламент работы ВР.

"В вопросе использования государственного языка в сферах государственного управления позиция всех трех фракций - "Батьківщини", УДАРа и "Свободы" - синхронная", - подчеркнула Мария Матиос.

Как сообщал "Обозреватель", 25 декабря Виталий Кличко заявил, что не будет поддерживать блокирование выступлений депутатов в ВР на русском языке. По его словам, языковой вопрос сейчас на 31 месте по важности для украинцев.

"Свобода" настаивает на том, чтобы все выступления в Раде произносились в соответствии с Конституцией только на государственном языке - украинском.