УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разные ментальности": Тука нашел принципиальное отличие украинцев от россиян

27,6 т.
'Разные ментальности': Тука нашел принципиальное отличие украинцев от россиян

Россия, в отличие от Украины, является страной, которая по своей ментальности и по историческому опыту непригодна для построения демократии западного типа.

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью сайту "Апостроф".

По словам Туки, президент РФ Владимир Путин за годы, проведенные у власти, очень стремительно и легко возродил у россиян настроения великодержавного имперского шовинизма, еще и обиженного за распад СССР в придачу.

Читайте: Откровенная ложь: Тука объяснил бесперспективность введения виз с Россией

"В этом, кстати, современная Россия очень похожа по внешним и внутренним признакам на Германию после Версальского мирного договора. Разочарование тогдашних немцев, обида на недооценку, на пренебрежение – все это сейчас 100% отражается в поведении россиян. Путин этим пользуется. И ему удалось построить на этом ощущении государственническую политику", - считает он.

По мнению чиновника, данный процесс был неизбежен. "Есть страны, которые просто по своей ментальности, по культуре, по историческому опыту непригодны для западного типа демократии. Россия – одна из таких стран", - отметил он.

При этом Тука напомнил, что в Украине "никогда не уважали и не подчинялись царю-батюшке".

"Мы имели опыт гетманщины. В чем-то это наша беда, в чем-то – преимущество, но пословица "два украинца – три гетмана" – это же про нас! Так что же у нас общего? Мы по ментальности разные!" – подчеркнул замминистра.

"Даже посмотрите на то, что происходит в наших странах после выборов. Сколько бы после выборов в России ни говорили, что Путин – преступник, хапуга, ворюга, сколько бы материалов ни печатали – все равно "он свой, он наш, он классный". У нас даже в день выборов, кажется, еще не высохли чернила на печатях в избирательных бюллетенях – а уже начинают вопить: "Какое г*вно мы выбрали!" Причем мы сами выбрали! Сам пошел, сам проголосовал – а через час выходит: "Какая дрянь!" В этом наше, возможно, принципиальное отличие. Я не могу оценивать, хорошо это или плохо. Но это факт. От него никуда не денешься", - заключил он.

Читайте: Украина ничего не доказала: Тука сделал резонансное заявление по войскам РФ на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее Георгий Тука назвал сценарий возвращения Крыма и Донбасса.