УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители поселка из "серой зоны" на Донетчине попросились под украинскую власть

1,7 т.
Жители поселка из 'серой зоны' на Донетчине попросились под украинскую власть

Жители населенного пункта Жованка в районе оккупированной Горловки в Донецкой области на данный момент находятся в критической ситуации из-за закрытого КПП "Майорск".

Об этом сообщает Общественное ТВ Донбасса.

В поселке под ежедневными обстрелами проживает более 200 человек. Они не могут поехать в ближайшие города, потому что несмотря на то, что Жованку контролируют украинские войска, прописка у жителей горловская. Поскольку Горловка временно находится под котролем террористов, чтобы покинуть Жованку или вернуться назад местным жителям необходим пропуск.

Поэтому волонтеры предложили собрать подписи под коллективным письмом с просьбой о присоединении этого посёлка к Бахмутскому району Донецкой области.

Также волонтеры привезли продукты.

Местные жители рассказали, как тяжело им находится в "серой зоне".

"В мой огород прилетают уже по две мины, а меня не выпускают в Артемовск, хотя моему ребенку надо прививку делать", - говорит одна из жителей Жованки.

Читайте: Под Донецком из-за постоянных обстрелов террористов закрыли КПП

Волонтеры собрали ксерокопии паспортов местных жителей и их подписи под обращением на имя главы Верховной Рады и губернатора Донецкой области. Пока документы будут на рассмотрении, поселок будет заблокирован между линией соприкосновения и закрытым КПП "Майорск".

Как сообщал "Обозреватель", украинские военные 24 февраля полностью восстановили контроль над населенным пунктом Широкино в Донецкой области.