УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: у мэра Львова украли партию

1,4 т.
СМИ: у мэра Львова украли партию

В Едином реестре общественных формирований Министерства юстиции появилась запись о регистрации 21 декабря политической партии "Самопоміч", которую намеревался создать городской председатель Львова Андрей Садовый и которая, однако, стала неожиданностью для него самого, сообщает ТВi.

Основой для новой партии Садового должна стать общественная организация "Самопоміч", созданная львовским председателем и активно работающая во Львове уже 10 лет.

Как заявила "Новому погляду" председатель ОО "Самопоміч" Наталья Михнова, председателем партии, согласно поданным в Минюст документами, должен стать именно Андрей Садовый. "Зарегистрированная в Минюсте 21 декабря политическая партия"Самопоміч" не имеет никакого отношения к партии, которую создавал мэр Львова Андрей Садовый. Это не то, что мы подавали", - сказала Михнова.

"Согласно свидетельству о регистрации № 214-п.п., председателем партии "Самопоміч" является Степан Кударенко. К центральному совету партии входят также Анастасия Сверден, Евгений Пузий и Екатерина Котенко. Зарегистрирована новая партия по адресу: г. Киев, ул. Ломоносова, 60-А, кв. 63", - сообщает ТВі.

Как выяснил канал, Степан Кударенко является профессиональным юристом, работает в киевском ООО "Юридическая фирма" Бондарчук и Партнеры".

Юристы фирмы тесно связаны с ВО"Свобода". По крайней мере из пяти уполномоченных лиц партии"Свобода" в общегосударственном избирательном округе на выборах-2012 четверо представляют компанию "Бондарчук и Партнеры", о чем свидетельствует официальный сайт ЦИКа.

Как напоминает ТВі, в течение последних двух лет во Львове проходит затяжной конфликт между Андреем Садовым и ВО "Свобода", которая контролирует депутатское большинство в горсовете.

Сейчас Андрей Садовый отказывается от комментариев, однако планирует сделать специальное заявление о регистрации партии "Самопоміч" в ближайшее время.