УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт подозревает, что УПЦ МП имеет экономические преференции

Эксперт подозревает, что УПЦ МП имеет экономические преференции

Украинская Православная церковь Московского патриархата пользуется "очевидными преференциями" в Украине. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

В подтверждение своих слов политолог заметил, что высшее духовенство, представляющее УПЦ МП, гораздо чаще оказывается приглашенным на официальные мероприятия с участием президента, чем представители УПЦ КП. Гарань также напомнил, что Патриарх Украинской Православной церкви Киевского патриархата Филарет не был в числе приглашенных на инаугурацию президента Януковича.

"Преференция Московскому патриархату очевидна", - сказал политолог.

Вместе с тем Гарань добавил, что и РПЦ, и УПЦ МП имеют не только политические, но и экономические преференции в Украине. Так, эксперт напомнил, что "часть их деятельности не облагается налогом, поэтому для разных фирм очень выгодно сотрудничать с ними".

Политолог также рассказал о том, что в свое время представители УПЦ МП обращались к премьер-министру Украины Николаю Азарову "с просьбой увеличить квоты на экспорт зерна для одной из фирм". "Безусловно, там присутствовали и экономические интересы", - убежден Гарань.

Напомним, ранее Гарань заявил о том, что патриарх Кирилл не станет "увольнять" митрополита Владимира, а также о том, что патриарх Филарет по-прежнему остается "раскольником" в глазах РПЦ.

Напомним также, что патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 26 июля прибудет в Украину с трехдневным визитом. Цель посещения Украины – участие в заседании Священного Синода РПЦ и в празднованиях, посвященных годовщине Крещения Руси.