УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11 июля в новостях: обзор ключевых событий

15,9 т.
11 июля в новостях: обзор ключевых событий

"Обозреватель" составил подборку главных событий дня, которые произошли в Украине и мире во вторник, 11 июля. 

Совет ЕС дал добро по соглашению об ассоциации с Украиной

Вслед за завершением "безвизовой" эпопеи к концу подходит еще один долгоиграющий сериал по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Европейский совет дал добро по ратификации, а значит Киев можно смело поздравлять с еще одной внешнеполитической победой.

 О плюсах и минусах этого соглашения было сказано уже очень много, так что здесь мы повторяться не будем, а просто порадуемся за страну. В свою очередь президент Петр Порошенко уже назвал это решение началом нового этапа пути Украины в ЕС. Хочется верить, что он не ошибся. 

Белый дом поддержал санкции против РФ

7 июля в Гамбурге в рамках саммита G20 состоялась встреча между президентом РФ Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампа. Кремлевские пропагандисты попытались состряпать из их разговора событие века, но лишь попали под град насмешек в сети.

Читайте: Новые санкции против РФ: в США заявили, что Трамп не закрывает "дверь"

Однако речь не об этом. Если в Кремле и надеялись, что после этого в Белом доме станут более уступчивы в вопросе санкций, то их ждало горькое разочарование. Директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт заявил о том, что администрация Трампа поддерживает введение новых санкций против России и Ирана, которые ранее были предложены Сенатом.

Так что ни о каком смягчении в отношениях между Москвой и Вашингтоном речи точно не идет. Холодная война продолжается. 

Россия готовит высылку дипломатов США

Что вскоре доказала и российская сторона. Правда Москва не стала "пугать" США очередными санкциями, а прибегла к другим мерам. Как выяснило российское издание "Известия", Россия собирается выслать из страны 30 американских дипломатов, а также арестовать собственность США в РФ. 

По данным издания, на такой шаг Москва пойдет из-за решения Вашингтона не возвращать российскую посольскую собственность. Издание подчеркнуло, что этот вопрос не удалось решить на прошедших переговорах Путина и Трампа в Гамбурге. 

Гибель лидера ИГИЛ

Новости о гибели лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) появляются в СМИ довольно часто. Впрочем, удивляться тут нечему, ведь специфика работы террориста-исламиста не предполагает жизни до глубокой старости. 

Читайте: Филиал ИГИЛ объявил войну России: эксперты оценили угрозу

Однако чаще всего ИГИЛ либо игнорирует подобные заявления, либо же и вовсе опровергает. Но на этот раз террористы-исламисты опубликовали короткое заявление, в котором подтвердили гибель главаря организации Абу Бакра аль-Багдади, о чьей гибели уже сообщалось ранее. Подробностями в ИГИЛ делиться не стали, но сообщили, что в ближайшее время организации предстоит выбрать преемника. 

Дебаты Навального и Стрелкова

Все-таки чудная страна эта Россия. Разве есть в мире другое место (Сомали в расчет не берем), где кандидат в президенты и лидер демократической оппозиции пошел бы на дебаты с известным убийцей и бывшим главарем террористов? А для наших соседей из-за поребрика - это норма. 

Лидер оппозиции Алексей Навальный получил предложение о дебатах от экс-главаря "ДНР" Игоря Стрелкова, которому явно надоело сидеть в России без дела. Неизвестно, какой реакции ждал Стрелков, но Навальный не долго думал и дал добро на дебаты. Осталось только согласовать время и место.

Отказ Ryanair от Украины

По правде говоря, авиагигант объявил о своем уходе еще 10 июля, но это событие оказалось столь резонансным, что обсуждение сложившейся ситуации (иногда с употреблением нецензурной лексики) плавно перетекло в день сегодняшний. 

"Ryanair сегодня объявляет, что отменяет свой запланированный вход в Украину после того, как киевский аэропорт не выполнил соглашение, достигнутое в Министерстве инфраструктуры с должностными лицами аэропорта и нынешним генеральным директором аэропорта господином Рябикиным в марте этого года", - объяснили причины в компании. 

Читайте: Отказ Ryanair от Украины: что же случилось

Впрочем, по сведениям источников "Обозревателя" в министерстве инфраструктуры, власти еще сохраняют надежду достичь договоренности. Правда очень маленькую. 

Вятрович добрался до Рождества

Главный декоммунизатор Украины Владимир Вятрович продолжает сыпать идеями по реформированию общественной жизни. 11 июля он вновь предложил сделать 8 марта и 2 мая рабочими днями, без статуса государственных праздников. Но этого историку показалось мало и он добавил, что Украине стоило бы подумать о переходе на празднование Рождества по общемировому календарю, то есть 25 декабря.

"Но этот вопрос должны решать в первую очередь, церкви, а не государство", - скромно отметил Вятрович.

В Москве арестовали педофила, который 10 лет насиловал мальчика из Украины

Еще одна новость, о которой стало известно накануне, но ужасные подробности продолжают всплывать до сих пор. Как выяснили журналисты, в июле 2007 года ранее судимый за растление малолетних мужчина познакомился во дворе с 9-летним мальчиком. Мальчик по имени Алексей был из небогатой украинской семьи, которая приезжала на заработки. 

Читайте: Педофилам приготовиться, или Кто рискнет "зарубить" революционный законопроект

"Мама приехала с ним в Москву на заработки из Украины, снимала комнату, денег не хватало, недоедали. А тут – добрый дяденька, который и накормить готов, и на мороженое даст", – добавил источник журналистов. 

Через несколько месяцев "дядя" предложил мальчику переехать к нему домой и жить там. В августе 2007 года мальчик ушел из семьи и больше не вернулся. Как стало известно, все эти годы Андрей не ходил в школу и долгое время даже не покидал квартиру. Естественно, что ни о какой регистрации по месту жительства речи тоже быть не могло. 

В последние годы насильник начал выпускать свою жертву, которой уже исполнилось 19 лет, на улицу, что в итоге его и сгубило. Парень был остановлен полицией, а в результате разбирательств рассказал обо всем.  Задержанный на допросах насильник отпираться не стал и во всем сознался.