УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС обеспокоен ситуацией с Власенко

1,1 т.
ЕС обеспокоен ситуацией с Власенко

Европейский союз выразил глубокою обеспокоенность в связи с возможностью лишения защитника Юлии Тимошенко, народного депутата от фракции "Батьківщина" Сергея Власенко мандата.

Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комисара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства комиссара Штефана Фюле.

"Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефан Фюле с нетерпением ожидают полного выполнения выводов Саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года и внимательно следят за политическими событиями в Украине. Они глубоко обеспокоены последними процессуальными действиями, которые могут привести к отмене парламентского мандата двух депутатов на сомнительных правовых основаниях. Они также обращают особое внимание на ситуацию, связанную с делом народного депутата Сергея Власенко в свете последнего ходатайства в Высший административный суд по лишению его парламентского мандата", - цитирует заявление пресс-служба "Батьківщини".

Они призывают украинскую власть решить эту ситуацию таким образом, чтобы избежать создания впечатления о злоупотреблениях судебной системой с политическими целями. Они напоминают о своей решительной позиции, согласно которой окончательный состав парламента должен отражать реальное волеизъявление украинских избирателей. Закон "О выборах народных депутатов" определяет четкий пятидневный срок для обжалования результатов выборов в суде. Процессуальные действия, предпринятые через несколько месяцев после установления окончательных результатов выборов, вызывают обеспокоенность с политической и правовой точки зрений.

В свете последних событий Эштон и Фюле подчеркивают необходимость предпринять срочные шаги для улучшения избирательного законодательства Украины согласно рекомендациям окончательного отчета ОБСЕ/БДИПЧ от 3 января 2012 года.

Как сообщалось, 5 марта, ВАСУ рассмотрит вопрос лишения Власенко полномочий депутата. Представление подал спикер Владимир Рыбак, который считает, что Власенко нарушает закон, совмещая должность нардепа и адвоката.

С утра оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады. По словам оппозиционеров, они намерены помешать лишить Власенко мандата.