УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авдеевка стала символом героизма: Украина передала "руль" Совбеза ООН

34,6 т.
Представители Украины в Совбезе ООН

Украина передала председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций Великобритании.

Об этом в своем Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Поздравляю украинскую дипломатию с успешным председательством Украины в Совете Безопасности ООН в течение февраля месяца. Спасибо всем нашим партнерам за товарищескую поддержку, единство и солидарность с Украиной в этот ответственный период", - говорится в сообщении.

Читайте: В Совбезе ООН доложили о небывалых репрессиях в Крыму

По инициативе Украины удалось более активно привлечь Совбез ООН к решению проблем мира и безопасности на Европейском континенте, отметил глава государства.

"Проведенные открытые дебаты относительно конфликтов в Европе привлекли внимание всего мира к российской агрессии на Донбассе, прежде всего в контексте эскалации в районе Авдеевки. Отныне слово "Авдеевка" вошло в международный лексикон как символ героизма украинского войска, непреодолимости духа украинцев и цинизма российской агрессии", - заявил Порошенко.

Совет Безопасности ООН принял внесенную Украиной резолюцию о защите критической инфраструктуры от террористических атак, напомнил украинский лидер.

Читайте: Посмотрите ему в глаза: в Совбезе ООН показали доказательства убийств украинцев Россией

Также Украина совместно с партнерами осудила российскую агрессию на Донбассе и оккупацию Крыма, отметив важность сохранения санкций в отношении России до восстановления территориальной целостности Украины, подчеркнул президент.

"В рамках Совета Безопасности, в том числе со стороны новой Администрации США, нам удалось консолидировать мощную международную поддержку в вопросе отстаивания ключевых принципов международного права и глобального порядка. Искренне желаю успеха британскому председательству в СБ ООН в марте. Можете рассчитывать на нашу поддержку", - добавил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", 15 октября 2015 года, в Генеральной Ассамблее ООН Украину выбрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН сроком на 2 года.