УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сокрушительные удары": СБУ предложила жесткий вариант борьбы с агрессией Путина

125,2 т.
Василий Грицак

Служба безопасности Украины (СБУ) предложила предусмотреть в законодательстве уголовную ответственность за проявления российской пропаганды в украинских СМИ.  

Об этом говорится в заявлении главы спецслужбы Василия Грицака.

"На протяжении трех лет российской военной агрессии СБУ систематически наносит сокрушительные удары разведывательно-диверсионной и информационно-подрывной сети спецслужб РФ на территории Украины. Однако вражеская пятая колонна, которую враг готовил, лелеял, подкармливал задолго до начала открытого нападения на Украину, еще не уничтожена полностью", - отметил Грицак.

По его словам, РФ пытается "ловко манипулировать несовершенством украинского законодательства", а также свободой слова в Украине, поэтому для победы нужно сделать еще больше, но в рамках Конституции и законов.

Читайте: Помогали топ-пропагандисту Путина: вокруг украинского телеканала возник скандал

"Настоящий патриотизм - это не только разговоры о любви к Украине. Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетание силы права и силы общественного мнения, как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБУ готова присоединиться к этой работе", - подчеркнул глава СБУ.

Грицак подчеркнул, что цель Украины - предоставить в Уголовном кодексе адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны.

Читайте: Работа такая: российский оппозиционер удивил заявлением о топ-пропагандисте Кремля

"Во-вторых, заключить акт единства информационной украинских журналистов в противостоянии врагу. Российская пропаганда является оружием, с помощью которого противник пытается разрушить нашу веру в свободу слова и демократию. Ответом на эту пропаганду должен стать бойкот всем представителям пятой колонны Российской Федерации в информационном пространстве Украины", - уточнил руководитель спецслужбы.

По его мнению, представители пятой колонны "должны стать персонами нон грата на отечественных информационных ресурсах".

"Для сторонников "путинского русского мира" должна остаться только "киселевско-соловьевская" площадка. Это – сила общественного мнения. Призываем всех патриотов стать с нами плечом к плечу и разделить ответственность за будущее Украинского государства", - резюмировал Грицак.

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд ЕС принял неутешительный вердикт для путинского пропагандиста.