УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР признала Крым временно оккупированной территорией

16,3 т.
ВР признала Крым временно оккупированной территорией

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Закона "О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". За данное решение проголосовало 228 депутатов.

Автором законопроекта является народный депутат Сергей Соболев. Он был зарегистрирован под номером 3373-1. Как отметил глава Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшин и межнациональных отношений Валерий Пацкан, документ был усовершенствован и изменен от его первоначального вида.

В частности, согласно законопроекту временно оккупированными территориями Украины являются:

1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополь;

2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

3) подводное пространство в пределах территориального моря;

4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

"Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины", - говорится в законопроекте.

На временно оккупированной территории запрещается:

а ) любая хозяйственная деятельность (предпринимательская и некоммерческая хозяйственная деятельность), если она подлежит государственному регулированию, в частности лицензированию, получения разрешительных документов, сертификации и т.д;

б) ввоз и /или вывоз товаров военного назначения и двойного использования;

в) организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений;

г ) пользование государственными ресурсами, в том числе, природными, финансовыми, кредитными;

д) осуществление денежных переводов;

е) финансирования деятельности, предусмотренной пунктами "а" - "д" настоящего пункта, или содействие ей другим способом.

Законопроект также вносит изменения в статью 111 Уголовного кодекса Украины, которая теперь предусматривает уголовную ответственность за коллаборационную деятельность (наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет – ред.)

Также в УК добавлена статья 202 (1) "Нарушение ограничений (запретов) экономической деятельности на оккупированных территориях Украины", Статья 332(1) "Нарушение порядка въезда на оккупированные территории Украины и выезда из них".

После принятия законопроекта в первом чтении спикер парламента предложил доработать данный законопроект для принятия во втором чтении во вторник 25 марта по сокращенной процедуре. Такое решение парламент поддержал.

Напомним, 20 марта ВР приняла этот законопроект в первом чтении.