УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский приземлился в Берлине

3,6 т.
Ходорковский приземлился в Берлине

Самолет с Михаилом Ходорковским на борту приземлился в Берлине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя МИД Германии.

По информации издания Spiegel, у бизнесмена есть разрешение на въезд, которое позволяет ему в течение года находиться в Шенгенской зоне. Как отмечает издание без указания конкретных источников, из Германии бизнесмен направится в Швейцарию. В то же время, Schwabische Zeitung сообщает, что Ходорковский полетит к сыну в Нью-Йорк.

Читайте: Адвокат подтвердил, что Ходорковский покинул колонию

Как пишет Die Welt, самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер.

Ранее ФСИН сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Между тем, по информации Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.

Читайте: Ходорковский покинул Россию

Напомним, что Михаил Ходорковский получил помилование от президента РФ Владимира Путина. Указ о помиловании был подписан утром 20 декабря; фактически бизнесмен вышел на свободу несколько часов спустя.

Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истекал бы в августе 2014 года.