УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитик: смерть или свержение Путина для Украины - не выход

41,5 т.
Аналитик: смерть или свержение Путина для Украины - не выход

После ухода или отстранения от власти нынешнего президента России Владимира Путина высока вероятность роста напряженности в отношениях с Украиной.

Об этом рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, передает "Апостроф".

"Некоторые представители политического и экспертного сообщества в Украине считают, что после ухода или отстранения Владимира Путина от власти Кремль начнет перезагрузку российско-украинских отношений", — подчеркнул он.

Читайте: Кушанашвили о Путине: короля играет свита, а она у него омерзительная

Также эксперт заявил, что сторонники позитивного разрешения конфликта верят, что после Путина Украина восстановит свою власть над оккупированным Крымом и оккупированными районами Донбасса, а затем, при посредничестве Запада, будут выработаны новые правила игры на постсоветском пространстве.

"Однако существующая система власти в России и баланс среди элит дают все основания думать иначе. С перспективной точки зрения, после Путина власть в Кремле могут захватить представители армии и силовых структур, либо националисты. Любой из этих вариантов развития ситуации несет для Украины большие риски и угрозы. Как военные, так и националисты не понимают, почему Путин не дожимает Киев и не развивает свой военный успех после аннексии Крыма и захвата части Донбасса", — сказал Октисюк.

Читайте: 26 дней до вероятной гибели Путина из-за безумия

В то же время, эксперт заявил, что за последние годы в России выросло новое поколение, для которой Москва — это "третий Рим".

"За последние 15 лет в России появилось целое поколение, которое воспитывалось в духе российского шовинизма и великодержавия. Москва, по его мнению, — это "третий Рим", новый центр мировой силы, с которым все должны считаться, как когда-то считались с Советским Союзом. Поэтому новая российская геополитическая парадигма сама по себе исключала наличие политически и экономически независимых государств, которые возникли на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет об Украине, появление которой на мировой карте многие в РФ до сих пор считают геополитическим "недоразумением". Даже в либеральных кругах", — резюмировал аналитик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ганапольскому пригрозили уголовным делом за оскорбление поклонника Путина.