УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бред сивой кобылы": адвокат прокомментировал дело одесского судьи

2,2 т.
Тарас Безпалый

Согласно законодательству Украины, судейский иммунитет не дает судье право безнаказанно покидать место преступления.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил адвокат Тарас Безпалый, комментируя дело одесского судьи Алексея Бурана.

"Есть понятие иммунитета судейского, и есть особая процедура привлечения к уголовной ответственности, предусмотренная Уголовным процессуальным кодексом. Но если взять дословно ту фразу, которую мы все читали: "Судья, отстреливаясь и прикрываясь судейским иммунитетом, сбежал от правоохранительных органов", - это бред сивой кобылы. Потому что это я понимаю так: он одной рукой стреляет, а другой бросает свою ксиву в правоохранителей и кричит: "У меня иммунитет"… У нас, согласно статье 208 УПК, правоохранитель имеет право задержать человека во время совершения преступления или после совершения преступления. В данном случае, имеет значение не то, что он кричал, что он - судья или не судья, а то, что его поймали на взятке", - сказал Безпалый.

Читайте: Судья, стрелявший в сотрудников НАБУ, исчез из больницы - СМИ

Он уточнил, что есть особая процедура предъявления судье подозрения, но задержать его могли.

Безпалый предположил, что судья, отстреливаясь, просто убежал, а правоохранители, свалив все на его судейский иммунитет, нашли способ снять с себя ответственность за проваленную операцию по задержанию преступника.

"Вероятнее всего, те, кто приехали на реализацию этого дела, просто не были готовы к тому, что он будет отстреливаться", - отметил адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро пыталось задержать одесского судью Алексея Бурана, который попался на взятке, но операция закончилась провалом.