УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция задумалась над отменой встречи "нормандской четверки" – СМИ

7,3 т.
Флаг Франции

Официальный Париж сомневается в целесообразности саммита в "нормандском формате", поскольку реальный прогресс во урегулированию ситуации на Донбассе до сих пор не достигнут.

Об этом заявил французский дипломатический источник, сообщает Reuters.

По его словам, сложно обсуждать конфликт на востоке Украины в то время, когда реализация достигнутых ранее договоренностей "спотыкается" на ключевых вопросах.

Читайте: Портников объяснил, зачем Путину встреча "нормандской четверки"

"Там должен быть реальный прогресс между сейчас и потом, и лидеры должны прийти к согласию, поэтому мы не можем подтвердить, что это (встреча. – Ред.) произойдет", - ответил собеседник на вопрос о том, состоится ли в Берлине встреча лидеров Франции, Украины, Германии и России.

Напомним, ранее в Кремле назвали дату встречи лидеров "нормандской четверки", но как сообщили в СМИ представители МИД Украины, Киев не давал согласие на проведение встречи, пока не будет согласована "дорожная карта", которая предусмотрит выполнение условий безопасности Минска Россией. 11 октября посол РФ во Франции Александр Орлов рассказал, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила Путина на ужин в "нормандском формате". Однако президент Украины Петр Порошенко не получал официального приглашения на встречу в Берлине.

Читайте: Не важно где и когда: у Порошенко назвали главное условие для "нормандской встречи"

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин отказался лететь в Париж после того, как лидер Франции Франсуа Олланд назвал условие для встречи с российским коллегой.