УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина направила жалобы в международные организации на нарушение прав человека в Крыму

3,8 т.
Украина направила жалобы в международные организации на нарушение прав человека в Крыму

Министерство юстиции Украины направляет жалобы в ряд международных институтов о массовых нарушениях прав человека в Крыму. Об этом во время брифинга заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба Минюста.

По его словам, в связи с действиями оккупантов и самопровозглашенной власти в Крыму министерство обратилось с соответствующими жалобами в Европейский комитет против пыток, Комитет ООН против пыток, к Комиссару по правам человека Совета Европы, Верховному комиссару ООН по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

"В своих обращениях и жалобах мы подняли ряд вопросов относительно массовых нарушений прав человека - имущественных и личных", - отметил министр.

Читайте: В Минюсте рассказали, когда Украина получит безвизовый режим с ЕС

Петренко обратил внимание на факты принудительного получения российского гражданства, которое сейчас активно навязывается украинским гражданам в Крыму.

"Псевдо-крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство. Однако в этом процессе специально создаются чрезвычайные препятствия", - отметил он.

Министр также остановился на нарушениях прав на образование, социальную защиту и на вопросах нарушения прав свободы прессы.

"Речь идет о целом ряде уголовных производств и фактов похищения, взятия в заложники, убийств как гражданского населения, так и военнослужащих", - подчеркнул Петренко.

Кроме того, по его словам, огромной проблемой, которая сейчас существует в Крыму, является вопрос прав заключенных.

"Сейчас в Крыму в двух учреждениях по отбыванию наказаний находится около 2 тысяч наших граждан и около тысячи граждан находятся в следственных изоляторах. На данный момент у пенитенциарной службы нет физической возможности применить Закон "Об амнистии". Фактически происходит ситуация массового нарушения прав граждан, которые незаконно находятся под стражей, и это нарушение совершается оккупантами на территории Крыма", - отметил Петренко.

Министр сообщил, что украинская власть в связи с приведенными фактами обратилась к Комиссару по правам человека Совета Европы и представляет дополнение к заявлению "Украина против России" в Европейский суд по правам человека.

Читайте: Минюст заверил, что Россия не имеет права требовать компенсации за отмену Харьковских соглашений

"После установления нарушений на уровне судебной инстанции все пострадавшие граждане смогут требовать компенсацию от Российской Федерации в рамках конвенции о защите прав человека", - подчеркнул министр.

Как сообщал "Обозреватель", граждане Украины, проживающие в Крыму, станут россиянами, если в течение месяца не заявят о желании сохранить свое гражданство. Об этом говорится в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

В Крыму бюджетников поставили перед выбором, или они сдают документы и в течение двух дней получают российское гражданство, или должны уволиться с работы.

18 марта в Крыму неизвестные похитили полковника Службы внешней разведки Украины.

18 марта в Бахчисарае неизвестные напали на журналиста "Радио Свобода" Льва Стека.

18 марта во время штурма 13-го фотограмметрического центра в г. Симферополе, прямым попаданием в область сердца был убит прапорщик Какурин, который находился на наблюдательной башни автопарка части.

Кроме того, выстрелами в область шеи и руки был ранен капитан Федун В.А. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками, арматурой и другими предметами.