УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бандеровцам жить не дадим": в Польше радикалы отметили годовщину Волынской резни: фоторепортаж

34,1 т.
Акции в Польше

В Варшаве в воскресенье, 9 июля, прошли общественные мероприятия по случаю 74-й годовщины трагических событий на Волыни 1943 года, во время которых участники пророссийских группировок и националисты использовали антиукраинские лозунги и плакаты.

Как передает Украинформ, в них приняли участие несколько сотен представителей кресовых и молодежных право-консервативных организаций, представители правительства, депутаты Сейма, в частности от Польской селянской партии - Петр Згожельский, лидер националистического "Народного движения" Роберт Винницкий.

Читайте: "Это предательство": в Украине жестко ответили на слова польского министра о Бандере

Мероприятия начались возле могилы Неизвестному солдату, откуда их участники впоследствии прошли к костелу Войска польского, где состоялась поминальная месса.

Среди участников мероприятия были, в частности, представители пророссийской группировки "Фаланга", националистического Национально-радикального лагеря, а также организации Лагерь Великой Польши.

Участники держали в руках разные плакаты, с надписями наподобие: "Бандера, стоп", "Волынь помним", "Шовинистам из ОУН и УПА - позор и осуждение" и т.п. У некоторых из собравшихся на мероприятии была нарукавная повязка с надписью "польский Львов".

Читайте: Скандал с Бандерой: Украина отыскала ответ Польше

Во время шествия от Могилы неизвестного солдата к костелу участники мероприятия скандировали лозунги: "Геноцид помним - бандеровцам жить не дадим", "Честь и слава героям - их убийцам большой позор", "Нюрнберг для резунов".

Как сообщал "Обозреватель", ранее с аналогичным заявлением относительно Бандеры выступил лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, подчеркнув, что "мы не можем согласиться с тем, что на протяжении многих лет Украина построила культ героев, которые виновны в "геноциде поляков".