УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США увидели в действиях России прямую угрозу для себя

1,0 т.
США увидели в действиях России прямую угрозу для себя

Американские законодатели обратились к министру финансов США Тимоти Гайтнеру с просьбой тщательно изучить условия сделки между "Роснефтью" и ВР. Речь идет о состоявшемся между "Роснефтью" и ВР обмене активами и достигнутой между ними договоренности о совместной разработке углеводородных месторождений на арктическом шельфе РФ.

"Я полагаю, имеется достаточно доказательств того, что данная сделка может представлять угрозу национальной безопасности США", - говорится в письме, которое направил главе минфина конгрессмен Эдвард Марки. Такое положение вещей он назвал "неприемлемым".

Законодатель считает, что детали нынешней сделки и ее воздействие на операции компании "ВР Америка" необходимо тщательным образом изучить. По его мнению, это вдвойне оправданно в свете того, что ВР в 2009 году была главным поставщиком горюче-смазочных материалов вооруженным силам США.

Марки является старшим из демократов в комитете по природным ресурсам палаты представителей, курирующем в нижней палате Конгресса вопросы энергетики и защиты окружающей среды. "Если данное соглашение воздействует на национальную и экономическую безопасность США, то, в таком случае, его следует немедленно рассмотреть комитету по иностранным инвестициям, - убежден конгрессмен. - Кроме того, внимательно отслеживать эту транзакцию следует госдепартаменту США".

С точки зрения Марки, достигнутые двумя компаниями договоренности "почти наверняка осложнят" в США процесс получения от ВР денежных компенсаций за катастрофическую утечку нефти в результате аварии на ее месторождении в Мексиканском заливе.

Напомним, на прошлой неделе в Лондоне президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ВР Роберт Дадли подписали ряд соглашений. Компании договорились об обмене своими акциями: "Роснефть" передает ВР 9,5% своих акций и получает взамен 5% обыкновенных голосующих акций британской компании. Также компании договорились о создании СП для совместной работы на шельфе Арктики. "Роснефть" и ВР планируют начать разработку трех Восточно-Приновоземельских участков. Также будет создан Центр арктических технологий, который будет разрабатывать программу по безопасному освоению углеводородных ресурсов Арктики.

Недовольство сделкой уже выразили российские акционеры ТНК-ВР, которые считают его противоречащим акционерному соглашению между ними и британскими совладельцами нефтекомпании. Юристы консорциума AAR собираются проверить сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению, пишет Newsru.