УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский рассказал, как единщики могут превышать обороты

639
Бродский рассказал, как единщики могут превышать обороты

Михаил Бродский рассказал в своем блоге о том, как отдельные предприниматели могут нарушать правила пребывания на упрощенной системе налогообложения. В качестве примера Бродский привел магазины в торговом комплексе "Мандарин-плаза" в центре Киева.

«Магазин класса люкс, в котором продается кухня за 200 тыс. евро, люстры по 18 тыс. евро, сувениры за 5-10 тыс. гривен и т.д., работает на едином налоге. Он оформлен на физическое лицо-предпринимателя и уплачивает 200 грн налога в месяц. Как вы считаете, при продаже одной только кухни за 200 тыс. евро на сколько может быть превышен годовой оборот?» – спрашивает у себя в блоге Михаил Бродский.

«Еще один пример. Магазинчик с эксклюзивным постельным бельем в среднем по 30 тыс. грн за комплект и покрывалами из натурального дорогого меха за 300 тыс. грн за штуку, тоже зарегистрирован как СПД - физическое лицо. Угадайте, сколько вещей нужно продать в этом магазине, чтобы превысить годовой оборот» – написал он.

Бродский отметил, что подобных примеров в одном из самых дорогих торговых центров Киева можно найти немало.

А в следующей записи в блоге Михаил Бродский привел примеры того, на какую пенсию вынуждены жить украинские пенсионеры, и написал: «А теперь вопрос. Эти люди заслужили такую жизнь?

Из-за оптимизаторов бюджет недополучает средства, зарплаты – а соответственно и пенсии – повышать не с чего. Плюс бюджет ещё вынужден дотировать Пенсионный фонд, чтобы пенсионеры вообще могли получать свои деньги. А как жить пенсионерам?»