УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии решили оставить в покое поклонников нацизма

588
В Латвии решили оставить в покое поклонников нацизма

В Латвии прекращено уголовное расследование, касавшееся прошлогодней акции националистов, которые пытались провести шествие в годовщину вторжения в Ригу гитлеровских войск.

Полиция безопасности (латвийская спецслужба), которая вела следствие, подозревала, что действия националистов могут быть квалифицированы как "прославление геноцида и военных преступлений". Однако в итоге ПБ пришла к выводу, что в деле "отсутствует состав преступления".

Представитель Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя сообщила, что официально в качестве подозреваемых к делу никто не привлекался.

Организаторами акции были националист Улдис Фрейманис (известный, в частности, участием в марше легионеров SS) и бывший активист фашистской организации "Перконкруст" ("Громовой крест") Игорь Шишкин.

Шествие они запланировали на 1 июля (годовщину захвата Риги гитлеровцами). Городские власти запретили это мероприятие, однако националистам удалось успешно оспорить запрет в суде. В итоге, правда, организованное шествие все же не состоялось. Фрейманис незадолго до начала акции был доставлен в ПБ "для беседы". В отсутствие лидера его соратники (несколько десятков человек) прошли к цели - памятнику Свободы - поодиночке. Несколько человек были задержаны.

С заявлениями о недопустимости проведения подобных акций выступили представители руководства Латвии. Фрейманис, со своей стороны, подал на них в суд, обвинив в распространении "порочащих сведений". Националист заявил, что его якобы неправильно поняли, и что чествовать гитлеровцев он не собирался, пишет Lenta.ru.

Читайте также: 

Латвия внесла Лужкова в "черный список"

В Латвии объявлено чрезвычайное положение