УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз задумался о туркменском газе

879
Евросоюз задумался о туркменском газе

Страны ЕС рассматривают Туркменистан как одно из ключевых направлений сотрудничества в энергетической сфере и готовы покупать туркменский газ. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, который сегодня провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Председатель Еврокомиссии назвал Туркменистан "надежным экспортером газа". "Активность Туркменистана на мировом энергетическом рынке обусловлена значительным ростом национальной экономики и темпами его социально-экономического развития", - подчеркнул он.

Обсуждая перспективы экономического партнерства Туркменистана и ЕС, Ж.Баррозу заявил, что "ЕС призывает Туркменистан вступить во Всемирную торговую организацию". "Это окажет положительное влияние на экономическое развитие и привлечет в страну иностранный капитал", - сказал глава Еврокомиссии, пообещав "поддержку ЕС в случае подачи заявки Туркменистана в ВТО".

Касаясь вопроса доставки туркменского газа в Европу, Президент Туркменистана заявил, что "самый привлекательный из них с коммерческой, финансовой и инфраструктурной точки зрения - строительство трубопровода по дну Каспия".

Напомним, ранее Президент Туркменистана сказал, что страна готова обеспечить газом и государства Европы, пишет Фокус.

Читайте также:

Бразилия будет защищать свою нефть даже под водой

Британцы и россияне будут вместе добывать арктическую нефть