УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Железобетонная леди?

Железобетонная леди?

Только любовь народа делает политика красивым. Но отнюдь не красота политика приносит ему любовь народа. Так, «красавец» Саркози ради повторного президентства и любви электората депортировал из Франции цыган. Тягныбок ради пиара на местных выборах своей партии посягнул на Почаевскую лавру, которую обвинил в укрывании налогов (как будто те деньги, которые полтора года дают на раскрутку «Свободы» теневики-последователи Бени Крика, облагаются какими-то налогами). Луценко же ради продолжения политической карьеры назвал Тимошенко «мощнейшим лидером» (хотя ЮВТ по всем канонам европейской демократии должна была уйти в отставку, проиграв президентские выборы).

К счастью, из Юлии Владимировны опять не вышло Сеголен Руаяль: ведь Украине и вправду уже нужна МОЩНАЯ оппозиция, находиться в которой Яценюку, например, скучно, а Стретовичу – невыгодно. Тимошенко опять становится незаменимым оппозиционером номер один. Ибо лавочка запасных у наших записных «борцов с режимом» оказалась короткой донельзя. Многие аналитики даже считают, что после бегства Стретовича из «теневого» правительства прямиком в орденоносцы-коалицианты в этом рэволюционном уряде останутся преимущественно пьяницы и коррупционеры.

А Тимошенко взяла и объявила подготовку всеукраинской забастовки на 7 сентября, от которой, по ее замыслу ВЛАСТЬ содрогнется. Хотя, если честно, для настоящего подъема рейтинга оппозиционных сил ЮВТ нужно бы таки добиться практического снижения тарифов на коммунальные услуги, после резкого повышения которых рядовые украинцы на самом деле рыдают белугой, а новые «смотрящие» за бюджетными потоками в городах белугой рыгают.

Ведь кому достался рейтинг Януковича, который, согласно словам Тимошенко на митинге в парке Шевченко в Киеве 24 августа, упал в два раза? Да никому! Спящая все лето в оглоблях оппозиция, к тому же изрядно опозоренная многочисленными арестами коррупционеров из своих рядов, НЕ ПОЛУЧИЛА ни процента из потерянных бело-голубыми рейтингов! Эффект сообщающихся сосудов не работает в случае с рейтингами политиков в быстро нищающей стране!

Да, люди пока так и не увидели РЕЗУЛЬТАТОВ эффективного государственного менеджмента в исполнении донецких. Так, продукты питания неизбежно дорожают вслед за вечно дорожающим в Украине и вечно дешевеющим в мире газом: народ уже поход в супермаркет называет не шопингом, а ШОКИНГОМ.

Слабо выполняют воспитанники «пальмы Мерцалова» и свои предвыборные обещания. Так, ни на шаг не приблизилась Украина к обещанной профессиональной армии солдат-контрактников. А вон, например, министр обороны Германии Гуттенберг на днях призвал прекратить призыв в бундесвер, реализуя план по экономии на военных расходах до 8 миллиардов евро (имеется в виду постепенное сокращение призыва и его прекращение после того, как численность бундесвера достигнет 150 000 человек). Смехотворная ситуация сложилась у нас с так называемым «запретом казино»: в Киеве на каждом углу открылись «Интернет-клубы», в каждом из которых стоят допотопные игровые автоматы, известные публике как «однорукие бандиты». И что никому из новых чиновников или силовиков не пришло в голову, что в Интернет-клубах Интернетом даже не пахнет, а пахнет циничным и наглым попиранием украинских законов?

Ну, и темная-претемная, стремная-престремная история с тотальной продажей зерна на экспорт в НЕУРОЖАЙНЫЙ год. На фоне такого беспредела и постоянного передела вольно-невольно вспомнишь о необходимости оппозиции, которая бы рассказала вице-премьерам и министрам, во сколько обошелся бы перелет из Парижа до Пекина правительственной делегации той же Франции, в которой еще президент Ширак заставил ВСЕХ чиновников передвигаться в воздухе исключительно регулярными авиарейсами (от посещения самолетов Эр-Франса и «Люфтганзы» и с наших разорившихся олигархов корона тоже не спадет).

Украинскую оппозицию не может возглавить Ющенко, который сам привел к власти Януковича, и цепляется сегодня за государственную дачу, как будто этому врожденному хуторянину мало своего собственного хутора в Новых Безрадичах. Ведь известно, что все революции задумываются гениями, а осуществляются фанатиками. Вокруг Виктора Андреевича сегодня уже нет ни первых, ни вторых. Правда, качество интеллектуальных разработок команды Юлии Владимировны к митингу 24 августа вызвало вполне справедливую иронию даже со стороны вполне зеленых журналистов (умный человек практически никогда не станет связываться с сильным).

Но зато с фанатиками Тимошенко повезло. Донецкая камарилья, увлекшаяся с голодухи ДЕРИБАНОМ, сеет по всей стране такой ветер, что, безусловно, вот-вот пожнет бурю: украинцы по своей казацкой и бандеровской природе не терпят хамства. И вообще, как показал 45-дневний летний отпуск Януковича В РАЗГАР ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА, новую власть совсем не помешает держать в ежовых рукавицах критики и контроля. Ведь как любил подчеркивать Бенджамин Дизраэли, без сильной оппозиции не устоит ни одно правительство.